葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

日期:2022-09-20 10:19:08

有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗 

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗 

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?上文已经给出了答案,其实,无论是中药还是西药,如果能够缓解症状且减少复发的风险,那么家长朋友都是可以在医生的指导下用药的。

“双头犬”要来了么?脆弱人群应该怎么防护?

“双头犬”要来了么?脆弱人群应该怎么防护?

日前,美国疾病控制和预防中心正在名为CH.1.1的新冠新毒株,它是奥密克戎变异毒株BA.2.75的一个分支,有专家将其命名为“Orthrus”,意为希腊神话中的

2023-02-08 16:31:49
新冠后的顽固咳嗽怎么办?应该吃什么药?

新冠后的顽固咳嗽怎么办?应该吃什么药?

近期,全国多地开设了新冠康复门诊,主要针对新冠后出现的顽固性咳嗽、乏力失眠、胸闷气短等“阳康”后的常见症状进行治疗,这其中,以顽固性咳

2023-02-08 09:32:48
捂汗不行?对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

捂汗不行?对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

自从疫情放开,我身边不少的同事和朋友包括我自己在内都中招了,阳过的我们最大的感受就是高烧难耐,期间用过温水擦浴、厚被子捂汗,最后几乎所

2023-02-07 17:33:09
受够了“刀片嗓”的折磨,新冠患者嗓子疼如何用药物治疗?

受够了“刀片嗓”的折磨,新冠患者嗓子疼如何用药物治疗?

一些感染新冠的人表示,患病期间喉咙的剧痛感远远超过感冒和流感,这种剧烈的痛感,就像一直有刀片划过喉咙。那么,新冠患者嗓子疼如何用药治疗

2023-02-07 16:40:27