-
连花清瘟对症使用才更有效!
日期:2023-02-06 09:32:12
新冠疫情防控,连花清瘟成为全民明星药,但你真的会用吗?专家提醒,对症使用才更有效!
“一般来说,感冒在中医里有风寒感冒与风热感冒之分,但从近期新冠病毒奥密克戎变异株感染者症状来看,既有恶寒怕冷、发热甚至高热、全身酸痛、头痛等“风寒束表”的表现,也有咽干咽痛似刀片划过,伴咳嗽咳痰、声音嘶哑等‘热毒内炽’的表现”。本次奥密克戎变异株感染后的临床特征,不能简单地将其归为“寒”或“热”,其中部分病人病变特点与中医学“寒包火”特征相吻合。
“寒包火”最早记载于清代医家程国彭《医学心悟》:“热在内而寒在外,谚云寒包火是也”,指出了外感温热病中寒邪束于外,热毒蕴于里的特殊临床类型,也称为“外寒内热”、“表寒里热”。针对寒包火,治疗上单纯“辛凉解表”、“辛温解表”都无法取得良好的疗效,比如单纯应用辛温解表,恶寒怕冷、发热、全身酸痛等虽可通过汗出而解,但对于内炽之热毒无异于火上浇油;若单纯辛凉解表,虽有助于缓解热毒熏喉之咽干咽痛等症,但对于恶寒怕冷、全身酸痛等风寒束表之征却犹如雪上加霜。
连花清瘟胶囊/颗粒以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,用于治疗感冒、流感、新冠等病毒传染性外感热病,比如出现发热或高热,肌肉酸痛,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等症状者,清瘟解毒、宣肺泄热是它的优势。
“所以对于无明显‘寒证’表现的轻型感染者,使用连花清瘟可明显缓解发热、咽痛、乏力、咳嗽等症状,提高临床治愈率;但对于伴有恶寒怕冷、全身酸痛等‘寒证’表现的感染者,连花清瘟可与辛温解表药物或方剂联合使用,如柴葛解肌汤、防风通圣散、九味羌活汤、荆防败毒散等选择其一搭配即可”,通过辛温解表药可缓解恶寒发热等风寒束表症状,连花清瘟可通过“清瘟解毒、宣肺泄热”缓解咽干咽痛、咳嗽咳痰等热毒内炽症状。若无辛温解表类中药,也可联合应用布洛芬、对乙酰氨基酚等解热镇痛类西药的其中一种,通过解热镇痛达到发汗退热的目的,连花清瘟则通过抗病毒、抗炎、调节免疫等系统药效作用更有助于缩短疾病病程。但是要注意含有对乙酰氨基酚、布洛芬成分的药物不能一起使用,以免重复用药对自身健康造成损害。(李国梁,北京中医药大学附属护国寺中医医院主任医师)

-
白云山(超级码力)他达拉非能长期服用吗?
勃起功能障碍(ED)是许多男性难以启齿的隐痛,而在现代医学的解决方案中,白云山(超级码力)他达拉非作为5型磷酸二酯酶(PDE5)抑制剂的代表药物

-
他达拉非和西地那非该怎么选?
对于勃起功能障碍(ED)患者而言,面对他达拉非与西地那非这两种主流PDE5抑制剂,选择焦虑往往比药物本身更令人困扰。事实上,这两种药物在起效时

-
他达拉非片和伟哥区别在哪?
在探索男性性健康改善的道路上,“他达拉非”与“伟哥”都是为人熟知的产品。因此,在做药物选择时,许多男性面对两种药物会有此疑问:他达拉非

-
他达拉非片有依赖性吗?
对于饱受勃起功能障碍(ED)困扰的男性患者而言,“药物依赖”始终是横亘在用药决策前的一道隐忧——有人因担心“停药后症状反弹”而拒绝治疗,
