-
新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?
日期:2023-05-17 17:53:03
发烧是新冠感染的典型症状之一, 大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?
新冠发烧应该怎么办?
一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。
从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。
而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。
另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。
那新冠发烧用药多久用一次呢?
根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。
在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用温水擦拭全身,或者用冰袋、冷毛巾敷在额头,每次15分钟,间断性进行,以免造成冻伤。
关于新冠发烧应该怎么办以及新冠发烧用药多久用一次的回答就到这里,在这里也要提醒大家,服药期间忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,防止影响药效。

-
白云山(超级码力)他达拉非能长期服用吗?
勃起功能障碍(ED)是许多男性难以启齿的隐痛,而在现代医学的解决方案中,白云山(超级码力)他达拉非作为5型磷酸二酯酶(PDE5)抑制剂的代表药物

-
他达拉非和西地那非该怎么选?
对于勃起功能障碍(ED)患者而言,面对他达拉非与西地那非这两种主流PDE5抑制剂,选择焦虑往往比药物本身更令人困扰。事实上,这两种药物在起效时

-
他达拉非片和伟哥区别在哪?
在探索男性性健康改善的道路上,“他达拉非”与“伟哥”都是为人熟知的产品。因此,在做药物选择时,许多男性面对两种药物会有此疑问:他达拉非

-
他达拉非片有依赖性吗?
对于饱受勃起功能障碍(ED)困扰的男性患者而言,“药物依赖”始终是横亘在用药决策前的一道隐忧——有人因担心“停药后症状反弹”而拒绝治疗,
